Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Начинающие бизнесмены Кубани могут получить льготный займ до 700 тыс. рублей
23.05.2017 15:59
В Европе хорошо, а на Кубани – лучше!
29.05.2017 14:54

Маленькие кирпичики в большой экономике

Маленькие кирпичики в большой экономике

1300 участников и 1600 экспертов собрал в Краснодаре финал V национального чемпионата «WorldSkills Russia» – «Молодые профессионалы».

Площадь четырех павильонов, в которых проходили соревнования, составила 65 тысяч квадратных метров! Прибавьте к этому раскинувшиеся около выставочного комплекса «Экспоград Юг» огромные белые шатры… Происходившее впечатляло. Самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству – в нашем Краснодаре! Бесконечная вереница автобусов, машин, выстроившаяся в очередь на парковку. То тут, то там слышна иностранная речь…

На финал российского национального чемпионата прибыли гости из Австралии, Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Дании, Ирландии, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Кореи, Марокко, Норвегии, Португалии, Тайваня, Финляндии, Франции, Швейцарии и Японии. К слову сказать, вне конкурса в чемпионате приняли участие представители 24 стран мира.

Как участники на чемпионат попали лучшие из лучших. За их плечами многодневные тренировки: много приготовленных блюд, подобранных цветочных решений, килограммы цемента и груды кирпичей, превращенные в архитектурные композиции, разноплановые стрижки и прически, протестированные летательные аппараты и еще много всего интересного…

А сколько тех, кто приехал посмотреть! Тысячи и тысячи школьников, студентов, преподавателей, ректоры ведущих вузов страны, руководители органов исполнительной власти, просто жители различных регионов России посетили Чемпионат рабочих профессий. В их числе и школьники Динского района. Для каждой группы были спланированы маршруты, по которым желающих проводили волонтеры-экскурсоводы.

Некоторые из ребят приехали не только увидеть что-то новое, но и познакомиться с профессиями и выбрать свою будущую карьеру. А выбирать было из чего: на чемпионате представили 113 (!) рабочих специальностей. Среди них кондитеры, пекари, парикмахеры, флористы, средний медицинский персонал, ювелиры, водители, виноградари – именно те профессии, которые сегодня необходимы краю, России.

Соревнования проходили по компетенциям шести блоков: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.

Четыре компетенции – печное дело, огранка алмазов, агрономы и реставрационные работы – были представлены на площадке в качестве демонстрационных.

Делегацию Краснодарского края представили 115 детей в 79 компетенциях.

В числе высоких гостей мероприятие посетила О. Ю. Голодец, заместитель председателя Правительства РФ. Вице-премьер высоко оценила уровень подготовки и проведения такого масштабного мероприятия в Краснодарском крае.

– Чемпионат развивается по нарастающей… Это серьезный импульс для развития как экономики края, так и экономики России в целом.

Во время пленарного заседания Ольга Юрьевна рассказала, что очень гордится тем, что многое умеет делать своими руками. Она рассказала, что в молодости сама шила для себя одежду и могла починить автомобиль. Вице-премьер также призналась, что сама умеет чинить телефоны и не боится ручного труда. 

– Экономика региона и страны в целом начинается с рабочих профессий. Краснодарский край – это развивающийся регион, и рабочие специальности становятся маленькими кирпичиками в большой экономике. Сегодня молодые люди должны найти себя, и такой чемпионат поможет им реализоваться, – сказал В. И. Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

С гордостью сообщаем нашим читателям, что команда Краснодарского края заняла третье место в общем зачете, добавив в копилку своего региона 6 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Диплом третьей степени вручили кубанской команде на церемонии закрытия V национального чемпионата рабочих специальностей. Поздравить участников приехал В. И. Кондратьев. Он лично вручил победителям заслуженные награды. 

Команда Москвы вновь стала победителем, завоевав 22 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей. 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей завоевали представители сборной Республики Татарстан, обеспечив себе второе место.

Победители и призеры финала национального чемпионата получат право быть рекомендованными в расширенный состав национальной сборной «WorldSkills Russia», участники которой представляют Россию на мировых и европейских первенствах. В 2017 году сборной «WorldSkills Russia» предстоит отстоять честь российского флага на чемпионате мира в Абу-Даби, в 2018-м – на европейском первенстве «EuroSkills» в Будапеште, а в 2019 году – на мировом чемпионате «WorldSkills Kazan», который пройдет в столице Республики Татарстан.

 

Мария ОНЕЖСКАЯ.