Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Знайте лучших имена
18.10.2011 15:19
Банкротства не допускать, задолженность гасить
20.10.2011 10:00

«На ярмарке есть все, и только самое лучшее»

«На ярмарке есть все, и только самое лучшее»

В этом убедились участники и гости агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка-2011», посетившие ее на минувшей неделе.

Она оправдала и даже превзошла ожидания ее организаторов, которые решили возродить старинную традицию предков. «На Кубани всегда были ярмарки, приуроченные к православным праздникам, – приветствовал земляков и гостей на торжественной церемонии открытия мероприятия А. Н. Ткачев, глава администрации Краснодарского края. – На нашей ярмарке есть все, и только самое лучшее. Она объединила прошлое, настоящее и будущее региона и призвана, как парад на Красной площади, показать силу, благополучие и щедрость Кубани. Сегодня мы демонстрируем, что, работая на земле, можно жить достойно. Надеемся, что в следующем году «Кубанская ярмарка» соберет производителей и переработчиков не только нашего края, но и всей России и зарубежья».

Участников и гостей агропромышленной выставки приветствовали В. А. Бекетов, председатель ЗСК, и А. А. Соловьев, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации. Александр Александрович высоко оценил начинание кубанцев: «Вы – хороший пример для всей страны, бережете и возрождаете традиции прошлых лет, демонстрируете, как находят общий язык власть и бизнес». Делегацию динчан на ярмарке возглавил С. В. Жиленко, глава района.

На четыре дня Краснодарский ипподром превратился в большой сельский праздник, когда, как в старину, порадоваться одному общему успеху собирается «вся деревня». На площади более 10 тысяч квадратных метров свою продукцию представляли почти тысяча кубанских предприятий практически всех отраслей. Только продуктов питания завезено более 600 тонн. Казачьи курени, национальные костюмы, старинная утварь и изобилие того, что растет на полях, огородах, на фермах и в загончиках, что делают умелые хозяйки и руки талантливых мастеров, напомнили кадры знаменитого фильма «Кубанские казаки».

Нынче трудно удивить колбасами, сырами, хлебом и пирогами. Поэтому предприниматели края ищут что-то новое, свое, незаполненные ниши рынка, чтобы блеснуть товаром и поставить бизнес на крепкое крыло. Кто-то занялся переработкой и поставкой улиток (ООО «Азов-Трейд» из Приморско-Ахтарска), кто-то научился печь «живой» хлеб (из ростков пророщенной пшеницы) и делать колбасу без мяса (из растительного белка), как агрокомплекс «Солнечный». Кто-то вспомнил гончарное ремесло, кто-то освоил профессию бондаря (изготовление бочек и бочонков), а кто-то бережно сохранил рецепт бабушки и теперь выпекает коржики и печенье родом из своего детства. Шикарные шубы, полушубки, меховые жакеты, накидки и шапки… Они украсили выставку и плечи примеряющих их женщин. Сарафаны из льна, бусы из подручного материала, украшения из бисера – как раз то, что диктует современная мода. Картины, пейзажи, изделия из соломки и глины и многое-многое другое. И все же самым посещаемым оказался продуктовый павильон. По вкусу пришлись посетителям ярмарки соленья Пластуновского и Васюринского сельпо. Румяные булки охотно раскупали в торговых кабинах ООО «Горячий хлеб» и ООО «Трио». Порадовало своими напитками ООО «Хотос-дринк», а медом ИП «Шевченко». Буквально снесли с прилавков всю продукцию, представленную КФХ ИП «А. Н. Коробка».

Не менее напряженным выдался день для виноградарей Фисюра и плодоводов Антроповых, которые не только реализовывали виноград, ягоды и посадочный материал земляники и малины, но и давали рекомендации, как сажать и как ухаживать за плодами и корнями. К слову, любителям садоводства предложили огромный выбор саженцев и кустарников, а цветоводства – кустов и семян цветов и редких декоративных культур. И не только декоративных для украшения подворий. Была и готовая продукция, которую экспериментально выращивают или производят предприятия или учреждения науки.

ООО «Вита-Лайн» заинтересовал своими витамино-белковыми комплексами для животных, а институт риса необычным по цвету и форме рисом.

Огромный интерес у посетителей вызвал павильон, где размещались сельскохозяйственные животные и птица. Еще бы! Здесь можно было увидеть петуха-гиганта (6,5 килограмма), диковинных кур, несущих «золотые» яйца, гусей, цесарок, овечек, козочек, телят, лошадей, пони. «Мастер-класс» у клеток с кроликами устроил А. Н. Бескоровайный из станицы Старомышастовской, демонстрируя своих питомцев.

На ярмарке работали и павильоны социальных служб. Все желающие могли получить бесплатные консультации у представителей департамента по социальной защите населения и Роспотребнадзора.

Рассказать обо всем интересном, обо всех экспонатах невозможно. Их нужно рассматривать, пробовать, приобретать, что, впрочем, и сделали многие кубанские семьи. Люди получили возможность пополнить запасы продовольствия, приобретя овощи, ягоды, рыбу, мясо, колбасы, мед, подсолнечное масло, кондитерские и макаронные изделия, хлеб, вино, медовуху, соки и газированные напитки. Они обновили гардероб и интерьер квартир, домов, а главное – набрались впечатлений и гордости, поняв, что живем в таком щедром во всех смыслах, в том числе и на таланты, крае.

Лариса ПРОПИЩИНА.

3big.jpg

4big.jpg

На кубанской ярмарке даже картины вином пишут…

6big.jpg

С экспозициями выставки ознакомилась Г. Д. Золина, вице-губернатор Кубани.

7big.jpg

"Заходите в Пластуновское сельпо!"

8big.jpg

Этот петух прославил хозяина.

9big.jpg

С. В. Жиленко тепло приветствовал земляков.

10big.jpg

Депутаты ЗСК (Н. А. Кондратенко справа) ярмаркой довольны.

11big.jpg

ООО "Горячий хлеб" поразило ассортиментом.

12big.jpg

Все желающие могли получить консультации соц.служб.

23big.jpg

Меховое изобилие.