Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Губернатор Кубани: Хозяйствами края заложена хорошая основа урожая 2017 года
14.12.2016 17:21
Среднемесячная зарплата кубанских работников за год выросла на 8,2%
16.12.2016 18:25

На Кубани будут заключать долгосрочные договоры на поставку и переработку овощей

На Кубани будут заключать долгосрочные договоры на поставку и переработку овощей

В Краснодарском крае между производителями и переработчиками овощей будут заключаться долгосрочные договоры. Соответствующий документ в ходе совещания с руководителями овощеводческих хозяйств и консервных предприятий региона поручил разработать вице-губернатор Андрей Коробка.

Как отметили участники мероприятия, несмотря на стабильный рост производства овощных культур в регионе, кубанские переработчики предпочитают закупать сырье в других субъектах страны. Чтобы решить эту проблему, по словам заместителя главы региона, необходимо заключать долгосрочные договоры между производителями и предприятиями переработки. В процесс могут быть задействованы как личные подсобные хозяйства, так и крупные сельхозпроизводители.

Коробка отметил, что в этих документах необходимо четко прописывать качество, цену на каждый вид продукции и сроки ее поставки. Это даст гарантии обеим сторонам, уверен вице-губернатор.

«Завоз овощей из-за пределов края – это неправильный подход. Нам необходимо развивать собственное производство конкурентоспособного по цене сельхозсырья, что позволит обеспечить дополнительную занятость населения, налоговые поступления в бюджет края», – резюмировал вице-губернатор, поручив краевому Минсельхозу заняться разработкой договора.

Отметим, в Краснодарском крае будет создана ассоциация овощеводов. Такую инициативу 14 декабря  озвучил  вице-губернатор Андрей Коробка.