Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сев озимых – за две недели
10.11.2017 13:22
Уважаемые потребители и предприниматели!
15.11.2017 11:19

Лучшие среди первых

Лучшие среди первых

На конном заводе «Восход» (входит в АгроХолдинг «Кубань» Олега Дерипаски, активы которого есть и в нашем районе), состоялся итоговый аукцион.

Во время него продали 21 лошадь на общую сумму более 3,8 млн рублей. Также питомцы «Восхода» в этом году заработали на различных соревнованиях более 2,2 млн рублей, тридцать пять раз становясь призерами скачек в Москве и Краснодаре.

На «Восходе» подводят итоги сезона-2017. В целом, как говорит генеральный директор завода Владимир Краснобрижий, они выглядят вполне достойно. «На весеннем и осеннем аукционах мы продали 29 разновозрастных лошадей на сумму около 6,4 млн рублей, – рассказывает он. – В прошлом году было продано 19 голов, но на 760 000 рублей дороже. Спрос на лошадей «Восхода» объясняется высокими скаковыми характеристиками и умеренными стартовыми ценами. Кроме того, племенное хозяйство располагает уникальным маточным составом и выдающимися жеребцами-производителями лучших отечественных и зарубежных линий».

Слова руководителя конезавода подтверждают и результаты осеннего аукциона, на который съехались покупатели не только из республик Северного Кавказа, Ставрополья, Ростовской и Волгоградской областей, но и ценители лошадей из Казахстана и Киргизии.

«Я здесь купил 30-35 голов, – говорит один из участников аукциона, предприниматель Ильяс Лайпанов. – Лошади, рожденные в «Восходе», незаменимы в наших условиях».

Самым дорогим из проданных на аукционе стал жеребец Эмират, рожденный в марте 2017 года. Покупатель отдал за него 360 000 рублей. Самый именитый из участников аукциона – жеребец Меньтик, завоевавший в разные годы множество наград, среди которых – Кубок чемпионов и приз Президента России.

Завод «Восход», который с 2009 года входит в АгроХолдинг «Кубань» Олега Дерипаски, на протяжении многих лет выполняет долговременную программу по племенной работе, учитывая требования современной селекции к качественным показателям выращиваемых лошадей.

Как результат – в современном составе чистокровной верховой породы в России и странах ближнего зарубежья 40% кобыл и 50% жеребцов-производителей выращены на конном заводе «Восход».

И в этом скаковом сезоне лошади «Восхода» показывали себя только с лучшей стороны. Шутка ли – в этом году они завоевали 35 призовых мест в 74 стартах на Краснодарском и Центральном московском ипподромах, причем пять раз они приходили к финишу первыми.

Безусловный фаворит сезона – жеребец Мамир, принесший в общий зачет почти два миллиона рублей. Он пришел первым в скачке на приз в честь работников нефтяной, газовой и топливной промышленности на Центральном московском ипподроме. Затем Мамир стал лидером в скачке на приз Гранита II. За сезон он провел 8 стартов на Московском и Краснодарском ипподромах и принес 7 призовых мест.

«На сегодняшний день нет ни одного коневладельца и конезавода, который имел бы три кубка Европы от одной лошади, а у нас их четыре», – отмечает Владимир Краснобрижий.

Конный завод «Восход» ведет свою историю с 1920 года. И сегодня это предприятие продолжает традиции российского и советского коневодства, бережно развивая и приумножая их. С лошадьми завода работают лучшие тренеры и жокеи России – такие как Джамбот Камбегов, Николай Лакс, Иван Фомин, Николай Насибов, Анатолий Белозеров, Иван Петрий и др.

Английскую чистокровную относят к тем породам лошадей, которые, без преувеличения, являются подлинным сокровищем нашей цивилизации. Ее сохранением и популяризацией занимаются конезаводчики во многих странах мира. Завод «Восход» – безусловный лидер в этой области в России. Его основная задача – выращивать и реализовывать элитных скакунов. Традиционно по результатам испытаний на ипподромах завод занимает лидирующее место. «Восходовские» лошади радуют своими победами, даже если находятся у новых коневладельцев. «Рождена в «Восходе» – для лошади это знак качества.

Все работники завода – от конюхов до начальника конюшни – мастера своего дела, «влюбленные» в лошадь, понимающие ее. Недаром вдоль конюшен расположены стелы, на которых выбиты клички выдающихся лошадей завода и их родословные. Лошадей здесь любят, ценят и всегда радуются их победам.

 

Лариса ДОЛЬКИНА.