Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сроки уходят
08.10.2013 14:52
Зимний паек
15.10.2013 14:18

С вытекающими последствиями

С 1 октября началась зимовка скота общественного животноводства.

Как подготовились к ней в хозяйствах района, проверили в ходе объезда ферм зооветспециалисты администрации района. Следует отметить, что в зимовку 2013 – 2014 годов район вступил меньшим составом. Сокращают поголовье фуражных коров в ООО «Пластуновское», в Усть-Лабинский район перешло поголовье из ОАО «Рассвет» станицы Новотитаровской.

Примером для всех, образцом для подражания по-прежнему является ОАО «Племзавод им В. И. Чапаева». Если здесь серьезно относятся к организации производственного процесса, создают прочную кормовую базу, условия содержания скота и работы животноводов, то, как следствие, добиваются высокой продуктивности. Хочется верить, что в текущем году хозяйство не только возьмет, но и превысит шеститысячную планку надоев молока в среднем от коровы.

К сожалению, в остальных хозяйствах есть недостатки или нерешенные моменты. Если на мегаферме ООО «Пластуновское» современные, отвечающие нормам условия содержания скота, то на МТФ № 2 и № 3 ООО «Пластуновское» – занавоженность территории и вытекающие отсюда проблемы. А вот в комплексе ОП «Пластуновское», где содержат мясной скот, к зимовке готовы. Запасли корма, есть солома, животные упитаны, территория очищена от навоза.

Готовились к зиме в ОП «Красносельское», где будут зимовать более тысячи голов телок мясных пород. Базы очищены от навоза и животные в нормальном состоянии.

А вот в СПК «Колос» базы занавожены, их очистка идет, но с опозданием. Здесь опять заготовили мало кормов (17ц к. ед. при плане 24), значит, придется экономить и держать скот на скудном пайке. Откуда взяться высокой продуктивности животных? Что же касается благоустройства, то на фермах продолжают огораживание, делают навесы на дезбарьерах, ведут побелку в корпусах. Оставшиеся до наступления холодов дни нужно использовать для лучшей подготовки к зимовке скота.

Владимир ЗИМЕНКО.

Главный зоотехник управления сельского хозяйства.